e線問答:關于房產證更名過戶的問題

文章來源:荊州新聞網 發布時間:2020/11/17 8:50:43

市民彭女士咨詢:父母都去世,父母的房子位于塔橋路汽運宿舍,房產證和土地證都是父親的名字,現在想更名過戶到我和弟弟的名下,請問在哪里辦?需要什么手續和材料?

荊州市自然資源和規劃局回復:1.根據《不動產登記暫行條例實施細則》第十四條因繼承、受遺贈取得不動產,當事人申請登記的,應當提交死亡證明材料、遺囑或者全部法定繼承人關于不動產分配的協議以及與被繼承人的親屬關系材料等,也可以提交經公證的材料或者生效的法律文書。2.因繼承所需材料比較復雜,請訴求人帶上相關資料到我中心登記窗口進行具體咨詢。

編輯:龔莉雅
網友點評

暫無評論!

發表您的評論
電話: 僅用于抽獎,不填寫將被視為不參加抽獎。(抽獎限移動用戶)   我要登錄

生關注

新解決

新問題

亚洲欧美日韩一区二区,欧美日韩亚洲囯产在线,国产精品一区二区三区